Avatar de l’utilisateur
Jack
Membre actif
Messages : 289
Inscription : dim. 11 juin 2006
Localisation : Genève, SUISSE

Radio personnelle

dim. 17 déc. 2006

Bonjour à tous,

dites je voulais savoir une chose, dans mon CSI j'ai un ami qui est aussi guide l'hiver en montagne, et il a une radio personnelle ( émetteur/récepteur ), j'aurais juste aimé avoir quelques infos à ce sujet, quand on est SP a-t-on le droit d'en avoir une à titre privée que l'on peut aussi utiliser en intervention ? et si oui, comment ça se passe avec l'OFCOM, on a un status spécial ou autre ?

Merci !!

Avatar de l’utilisateur
platta415
Membre actif
Messages : 259
Inscription : mar. 28 nov. 2006
Service d'incendie : CSI A Sion & SSA Sion
Grade : Lieutenant
Localisation : Sion VS, SUISSE
Contact : Site internet

dim. 17 déc. 2006

Si mes connaissances sont bonne , je crois que toutes radios doivent être enregistrée au sein du corp dont tu fais parties. Mais je ne suis pas sur de ça à 100%. Maitenent à toi aussi de voir avec ton commandant si il t'autorise à employer une radio perso.

Avatar de l’utilisateur
ozone
Membre
Messages : 74
Inscription : ven. 07 juil. 2006
Service d'incendie : Sapeurs-Pompier de Vernier - Cp 51 - EM/Trexa
Grade : Caporal
Localisation : Genève, SUISSE
Contact : Site internet

dim. 17 déc. 2006

En principe, seul les personnes possédant une concession sont autorisée à utiliser et posséder un émetteur-récepteur dans le domaine (fréquences) défini par la concession.
De plus il faut que l'appareil soit homologué par l'OFCOM ou ait la mention CE pour certaine catégorie d'appareil (fréquence libre par exemple).

En ce qui nous concerne, la concession est attribuée à un service du feu, et seul celui-ci est habilitée à posséder et acquérir des appareils.

Dans le début de ton post, tu parle que ton ami est guide. Son appareil est peut-être un émetteur-récepteur programmé sur la canal de détresse montagne (secours héliportés suisse et français) où il ne faut pas de concession, mais uniquement pour cette fréquence.

Libre à chacun de faire ce qu'il veut, tant qu'il ne perturbe pas, et qu'il n'y ait pas de contrôle. Le simple fait de posséder un appareil ayant en mémoire une fréquence pour laquelle la personne n'a pas de concession peut-être sanctionnée.

Avatar de l’utilisateur
Fireco79
Modérateur
Messages : 2442
Inscription : dim. 04 janv. 2004
Service d'incendie : CSI Crans-Montana, Section 1'300
Grade : 1er Lieutenant
Localisation : Crans-Montana VS, SUISSE
Contact : Site internet

dim. 17 déc. 2006

Salut Jack,

Je me permet de te répondre ici puisque je connais un peu le sujet et que j'ai fait le cours cantonal radio l'année passée.

Tous les commentaires précédents sont corrects, il faut effectivement que la radio dispose d'une concession de l'OFCOM et c'est généralement le corps qui détient cette concession.

Sinon, effectivement, ton copain a peut-être une radio avec le canal E (Emergency) qui lui, ne necessite pas de concession. Mais par contre dès que tu rajoutes un autre canal, il faut la faire passer dans une concession.

Pour info, on avait déjà parlé du sujet dans le forum ici
Joël
Modérateur
Cap Instr SP
Lire la Charte du Forum

"Aller vite c'est bien, arriver au feu c'est mieux!"

Avatar de l’utilisateur
Jack
Membre actif
Messages : 289
Inscription : dim. 11 juin 2006
Localisation : Genève, SUISSE

lun. 18 déc. 2006

Merci pour ces précisions les amis !!!

En ce qui concerne mon ami guide il a effectivement le canal E dessus mais il est aussi enregistré dans la concession de notre CSI puisqu'il a un indicatif radio CHIRO.

C'était juste pour savoir quelles sont les utilisations autorisées, disons que c'est pas mal d'avoir une radio qui tourne sur le canal d'urgence pour savoir ce qui se passe un peu en Valais mais je n'en ai pas de personnelle, donc je cherchais juste quelques infos.

Et au sujet des scanner, est-ce qu'il faut aussi être enregistré à l'OFCOM pour pouvoir simplement recevoir le canal d'urgence ?

Merci !!!!

Avatar de l’utilisateur
Fireco79
Modérateur
Messages : 2442
Inscription : dim. 04 janv. 2004
Service d'incendie : CSI Crans-Montana, Section 1'300
Grade : 1er Lieutenant
Localisation : Crans-Montana VS, SUISSE
Contact : Site internet

lun. 18 déc. 2006

Les scanners sont interdits d'utilisation, même pour l'écoute du canal E je crois. Seules les radios officielles programmées avec ce canal peuvent être utilisées. Donc aucune concession possible à l'OFCOM.

Pour info, le canal E est relativement peu utilisé en Valais, c'est le canal K (Coordination ou aussi Feu 5) qui est plus utilisé.
Joël
Modérateur
Cap Instr SP
Lire la Charte du Forum

"Aller vite c'est bien, arriver au feu c'est mieux!"

Avatar de l’utilisateur
ozone
Membre
Messages : 74
Inscription : ven. 07 juil. 2006
Service d'incendie : Sapeurs-Pompier de Vernier - Cp 51 - EM/Trexa
Grade : Caporal
Localisation : Genève, SUISSE
Contact : Site internet

lun. 18 déc. 2006

Jack a écrit :Et au sujet des scanner, est-ce qu'il faut aussi être enregistré à l'OFCOM pour pouvoir simplement recevoir le canal d'urgence ?

Merci !!!!
Les scanners (récepteur radio) sont en vente libre dans les magasins spécialisé. Il n'y a pas besoin de concession, mais les appareils doivent être homologué comme tout appareil, avec au minimum la norme CE.

Concernant les fréquences qu'il est autorisé d'écouter, il y a les radio-amateurs, les fréquences aviation, les radio (FM et AM), etc., mais toutes les fréquences "officielles" sont interdites d'écoute, et donc de mémorisation pour faire un scan.

http://www.bakom.admin.ch/themen/geraet ... ml?lang=fr

Le canal E est un canal "publique" et donc n'importe qui (ou presque) peut être équipé d'un appareil pour émettre sur cette fréquence. Ce canal ne sert qu'à alerter les secours par des particuliers (pour pallier une mauvaise couverture de téléphone portable.

http://www.bakom.admin.ch/themen/geraet ... ml?lang=fr

Partout en Suisse, il atterri à la REGA http://www.rega.ch/fr/rega/einsatzzentr ... 0201000000, en France voisine sur la centrale SDIS départementale. Pour le Valais, je crois que c'est un cas particulier, mais je pense que ce doit être une ou les deux centrales hélicoptère (Air Glacier et Air Zermatt).

Avatar de l’utilisateur
Fireco79
Modérateur
Messages : 2442
Inscription : dim. 04 janv. 2004
Service d'incendie : CSI Crans-Montana, Section 1'300
Grade : 1er Lieutenant
Localisation : Crans-Montana VS, SUISSE
Contact : Site internet

lun. 18 déc. 2006

ozone a écrit :Pour le Valais, je crois que c'est un cas particulier, mais je pense que ce doit être une ou les deux centrales hélicoptère (Air Glacier et Air Zermatt).
Non, les appels atterrissent à la centrale 144 à Sierre, Air-Glaciers et Air-Zermatt n'ont pas de centrale d'alarme à proprement parler.
Joël
Modérateur
Cap Instr SP
Lire la Charte du Forum

"Aller vite c'est bien, arriver au feu c'est mieux!"

Avatar de l’utilisateur
ozone
Membre
Messages : 74
Inscription : ven. 07 juil. 2006
Service d'incendie : Sapeurs-Pompier de Vernier - Cp 51 - EM/Trexa
Grade : Caporal
Localisation : Genève, SUISSE
Contact : Site internet

lun. 18 déc. 2006

Merci Fireco79 pour cette précision. C'était le détail dont je ne me souvenais plus.

Avatar de l’utilisateur
Jack
Membre actif
Messages : 289
Inscription : dim. 11 juin 2006
Localisation : Genève, SUISSE

lun. 18 déc. 2006

Et bien merci pour toutes ces précisions les amis !!!

Halala décidément Fireco, tu es toujours là pour donner les bons tuyaux ( en tant que radio et quand t'es machiniste aussi :lol: )

Bon blague mise à part, merci encore pour toutes ces infos !

Revenir à « Matériels »

Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité